■野 球 部■
32年ぶりベスト16!! 第97回全国高校野球岩手大会

第2戦目(花巻球場 7月)8回コールド勝ち!!
1 2 3 4 5 6 7 8
岩 手 0 0 1 0 4 2 1 1 9
大 槌 0 0 0 0 0 0 2 0 2

第1戦目(花巻球場 7月)5回コールド勝ち!!
1 2 3 4 5
水沢農業 1 0 0 0 0 1
岩 手 1 3 1 5 1 11


第68回秋季東北地区高等学校野球岩手県大会盛岡地区予選
第2戦目(8-31 八幡平球場)勝 利!!
1 2 3 4 5 6 7 8 9
岩 手 0 0 0 1 0 0 4 1 0 6
盛 一 0 0 0 0 1 0 0 0 0 1

第1戦目(8-28 雫石球場)勝 利!!
1 2 3 4 5 6 7 8 9
岩 手 1 0 1 1 1 1 2 0 0 7
盛 南 0 2 1 0 0 0 1 0 0 4


■テニス部■
2015わかやま国体 少年男子 全国ベスト8!!
●第67回岩手県高等学校総合体育大会テニス競技
 団体6連覇達成!!   全国(インターハイ)出場!!
 個人
  シングルス  優 勝・準優勝・第3位・ベスト8・ベスト16
  ダブルス   優 勝・準優勝・第3位・ベスト8
●第37回東北ジュニアテニス選手権大会
 18才以下 シングルス  準 優 勝・ベスト4・ベスト8
       ダブルス ベスト4
 16才以下 シングルス  優 勝 ・ベスト4・ベスト8
        ダブルス  準 優 勝 ・ベスト4
●第33回県A級シングルストーナメント  準 優 勝
●15 ヨネックスカップ東北テニストーナメント
 シングルス   優  勝
        ベスト8
        ベスト16
 ダブルス   ベスト4

●第33回岩手県中学生テニス選手権大会
<団体戦> 準優勝
<個人戦> シングルス 準優勝 
            ベスト8
      ダブルス  第3位

以下の大会は 全て優 勝! かつ上位入賞者続出
●2016 MUFGジュニアテニストーナメント岩手県選考会
●第23回東北春季ジュニアテニス大会(U18,U16)岩手県予選会
●第36回東北選抜高校テニス選手権大会<団体戦>
●第47回岩手県新人テニス大会<団体戦><個人戦>
●第2回東北私立高等学校テニス選手権大会<団体戦>
●第35回東北選抜ジュニアテニス選手権大会 シングルス 
●第36回NHK杯オープンテニストーナメント  シングルス
●第37回東北ジュニアテニス選手権大会  18歳以下 ダブルス
●平成27年度 第10回岩手県民テニス大会 少年の部 シングルス 優勝
●第56回東北高等学校テニス選手権大会 ダブルス
●第36回岩手県ジュニアテニス選手権大会 シングルス


■柔道部■
●第67回岩手県高等学校総合体育大会
<個人戦>
 73キロ級  ベスト8
 81キロ級  ベスト16(3名)
 90キロ級  ベスト16
100キロ級  ベスト16
100キロ超級 優  勝  全国インターハイ出場
        ベスト8

<団体戦>
 予選リーグ    岩手 5―0 花巻農業
          岩手 4―1 黒沢尻工業   1位通過

 決勝トーナメント 1回戦 岩手 5―0 盛岡市立
          2回戦 岩手 4−1 大船渡東
          準決勝 岩手 A―2 盛岡中央
          決 勝 岩手 0―5 盛岡南   準優勝 東北大会出場
●全日本ジュニア選手権岩手県選考会
 73キロ級 準優勝

●第65回東北高等学校柔道大会<個人戦> 100キロ超級  ベスト16

●第60回岩手県高等学校新人柔道大会
<男子団体5人制> 第3位
<個人戦>
73キロ級   ベスト16
90キロ級   準優勝 ・ 第3位 ・ ベスト16
100キロ級  ベスト16
100キロ超級 ベスト8

●第38回全国高等学校柔道選手権大会岩手県大会
<男子団体>  第3位
<個人戦>   無差別級 ベスト8、 ベスト16


■ソフトテニス部■
●第67回高総体岩手県大会  男子個人 ベスト8
                    2ペア東北大会出場決定
               団  体 第3位
                    東北大会出場決定

●第60回岩手県高等学校新人大会ソフトテニス競技
<個人戦>ベスト8 ・ ベスト16
<団体戦>団体3位

●第42回東北私立高等学校ソフトテニス選手権大会
<個人戦> ベスト8 ・ ベスト16  
<団体戦>団体4位

●平成27年度ハイスク−ルジャパンカップシングルス選手権大会
 第3位 ・ ベスト8

●第47回岩手県高等学校選抜室内ソフトテニス大会
 <個人戦>  第3位 ・ ベスト8 ・ ベスト16
 <団体戦>  団体 準優勝 (東北インドア出場権獲得)


■山岳部■
●第67回岩手県高等学校登山大会 奥州市焼石岳
 男子団体  第3位  東北高校登山大会出場決定
●平成27年度東北高校登山大会 八幡平市岩手山焼走り
 男子団体  第3位  優秀校
●平成27年度国民体育大会選手選考会
 チーム対抗の部  岩手高校A  ボルダリング競技 第2位
                    リード競技 第2位
          岩手高校B     リード競技 第5位

●平成27年度岩手県高等学校新人登山大会
<学校対抗の部>  第2位     <チーム対抗の部> 第2位

●平成27年度全国高等学校クライミング選手権大会岩手県予選
 第2位 → 全国大会出場権獲得   第5位

●平成27年度全国高等学校クライミング選手権大会  第17位


■囲碁・将棋部■
●第37回岩手県高校将棋大会
<男子団体戦>  準 優 勝
●第36回全国中学生選抜将棋選手権岩手県予選
         優 勝   →[全国大会出場!!]
         準優勝
         第3位

●第11回文部科学大臣杯中学校将棋団体戦岩手県大会
         優 勝   →[全国大会出場!!]
         準優勝
         第4位
●第4回J:COM杯子ども将棋大会東北予選大会
         優 勝   →[全国大会出場!!]
         準優勝

●第4回J:COM杯子ども将棋大会全国大会  ベスト16 

●第14回岩手県高等学校文化連盟将棋竜王戦 準優勝 

●第36回全国中学生選抜将棋選手権大会   出場 

●第34回岩手県高等学校文化連盟将棋新人大会
    男子個人戦 優勝 →東北大会、全国大会出場
    男子団体戦 優勝 岩手A1

●第4回東北ジュニア将棋団体戦   優勝


●第39回全国高校囲碁選手権岩手県大会
<男子個人戦>  優 勝   →[全国大会(高文祭)出場!!]
<男子団体戦>  準優勝

●第12回文部科学大臣杯中学校囲碁団体戦岩手県大会  5位

●平成27年度岩手県高等学校文化連盟囲碁級別大会   A級3位 

●第24回岩手県高等学校文化連盟囲碁新人大会
<男子個人戦>  準優勝  →東北大会出場
<男子団体戦>  準優勝

●第28回東北地区高等学校囲碁選手権  県対抗団体戦 準優勝 


■バスケットボール部■
●第67回岩手県高等学校総合体育大会バスケットボール競技  ベスト16
 1回戦 岩手81-45遠野  2回戦 岩手83-42一関二  3回戦 岩手80-68黒北
 4回戦 岩手66-108市立


■水泳部■
●第70回国民体育大会選手選考会兼岩手県選手権大会
 背泳  50m 7位 / 100m 5位 / 200m 7位
●第67回盛岡市民体育大会 水泳競技
 背泳  100m 2位
 フリー 100m 7位
●第67回岩手県高等学校総合体育大会
 背泳  100m 2位 / 200m 5位  東北大会出場決定


■映画部■
<高校の部>
●第38回岩手県高等学校総合文化祭放送部門大会
 兼第62回NHK杯全国高校放送コンテスト岩手県大会

・朗読部門    優良賞→ 東北大会、 全国大会出場決定(全国高文祭、NHK杯)
・テレビドキュメント部門
 「山岳部〜優勝に向けて〜」  入選
・創作テレビドラマ部門
 「正義とヒーロー」  優秀賞→    全国大会出場決定(全国高文祭、NHK杯)
・研究発表部門
 「TRPGという選択肢」         全国大会出場決定(全国高文祭、NHK杯)

●第15回東北高等学校アナウンス朗読コンテスト 
 朗読部門 審査員特別賞

●第62回NHK杯全国高校放送コンテスト
 朗読部門 準々決勝出場
 創作テレビドラマ部門 「正義とヒーロー」準々決勝出場
 研究発表部門「TRPGという選択肢」研究奨励

●第39回全国高等学校総合文化祭放送部門  ビデオメッセージ部門出場

●高校生交通安全テレビCMコンテスト 高齢者部門優秀賞

●第33回岩手県高等学校放送新人大会
テレビキャンペーン部門 「オレタワー」 優良賞→東北大会出場

●KWN高校生特別ワークショップ代表校(全国で4校のみ)

<中学の部>
●第35回全国中学校放送コンテスト岩手県大会
 朗読部門 優良賞→全国推薦


■国際交流部■
●第52回全国国際教育研究大会(千葉県幕張)
 会場:神田外語大学(千葉県海浜幕張)
「生徒研究発表」部門
 全国大会出場 全国国際教育研究協議会会長「国際理解・協力奨励賞」受賞!
 <発表テーマ>『目指せINAZOU!!〜我ら,世界の架け橋とならん〜』
        (グループ研究をパワーポイントを使ってプレゼンテーションを行う)
 生徒:馬渕嵩也(3E)、佐々木啓(3E)、金谷一樹(3B)、山本一真(2D)

●第8回 「NHK基礎英語3創作スキットコント大会」(全国公募)
      ”A dream within a dream”→「佳作」受賞!

●岩手県国際交流協会主催“One World Festa in Iwate ネパール復興支援”
 ボランティアスタッフとして参加
●街頭募金活動(緑の羽根、赤い羽根、あしなが)
●第12回岩手県高校ユネスコ研究大会(高文連主催) 出場


■陸上競技部■
●平成27年度みちのく春季陸上競技大会出場
●第67回盛岡市民体育大会兼県高総体予選会出場
●第67回岩手県高等学校総合体育大会出場
(4×100mR、4×400mR、やり投、砲丸投)
●平成27年度春季陸上競技大会出場
●第20回岩手県トラック競技会花巻大会出場
●平成27年度岩手県陸上競技選手権大会出場
●平成27年度岩手県陸上競技国体選手選考会出場
●第21回岩手県トラック競技会花巻大会出場
●第66回岩手県高等学校新人陸上競技大会出場 
●平成27年度秋季陸上競技大会出場


■ラグビー部■
平成27年度全国高校ラグビー7人制大会(4月)第6位
平成27年度岩手県高校総合体育大会(5月)  A−2ブロック優勝(第4位)
●平成27年度全国高校ラグビー大会岩手県予選    ベスト8
平成27年度岩手県高校ラグビー新人戦     7人制の部優勝


■バレーボール部■
●第15回岩手県私立高等学校男子・女子バレーボール選手権大会(7月)
   3戦1勝2敗。私立高等学校東北大会出場決定(第3推薦校)

●東北私立高等学校男女バレーボール選手権大会(9月)
  3戦1勝2敗 予選リーグ敗退


■卓球部■
●高校総体盛岡地区予選大会<団体戦> 高総体岩手県大会通過
●岩手県ジュニア選手権 兼全日本卓球選手権大会【二次予選】<個人戦>2回戦進出
●新人戦盛岡地区予選大会 <団体戦> <個人戦> 予選通過
●新人戦岩手県大会<男子学校対抗団体戦> 県ベスト16位入り
●東北選抜大会団体戦岩手県予選<男子団体戦> 県ベスト10
●全国選抜大会個人戦岩手県予選<男子個人戦> 三回戦進出


■スキー部■
●岩手国体選手選考会GS競技  5位(国民体育大会選手に選抜)

●平成27年度岩手県高等学校スキー大会
 SL 2位(東北・全国大会出場) ・ 8位、9位(東北大会出場)
 GS 5位、12位、13位(東北大会出場) 


■水泳部■
●第67回盛岡市民体育大会 水泳競技  背泳 100m 2位
●第67回岩手県高等学校総合体育大会  背泳 100m 2位
                       200m 5位 東北大会出場


■サッカー部■
【表彰】
 高円宮杯表彰
 団体:岩手高校サッカー部(2015高円宮杯iリーグ 3部盛岡 年間総合成績1位
 個人:澤口航樹(年間総合得点 総合順位1位 32得点 3部盛岡)

●2015高円宮杯iリーグ 3部盛岡 前半戦 負けなし! 第1位
10―0 VS 盛岡誠桜
10―0 VS 平舘
18―0 VS 沼宮内
 6―0 VS 盛岡大附
 6―3 VS 紫波総合
 6―1 VS 盛岡南
 7―2 VS 盛岡農業

●2015高円宮杯iリーグ 3部盛岡 後半戦 負けなし! 総合第1位
 7―0 VS 盛岡誠桜
11―2 VS 平舘
11―0 VS 沼宮内
 7―0 VS 盛岡大附
 3―0 VS 紫波総合
 6―6 VS 盛岡南
 8―1 VS 盛岡農業

●2015高円宮杯iリーグ 3部プレーオフ
 3―1 VS 花北青雲 
入れ替え戦プレーオフ勝利により次年度から岩手県リーグ2部昇格!!

●第94回全国高等学校サッカー選手権岩手県大会   2回戦進出


■剣道部■
●第67回 岩手県高校学校総合体育大会
 <個人> 4回戦進出  
 <団体(予選リーグ)> 岩手高校 4−1 宮古商業高校

●第58回 岩手県高校学校新人剣道大会 <個人>  4回戦進出


■吹奏楽部■
●平成27年度吹奏楽コンクール盛岡地区大会 高等学校小編成の部 金賞
●第53回全日本吹奏楽コンクール岩手県大会 高等学校小編成の部 銀賞


■書道部■
●平成27年度文墨展  佳作
●平成27年度岩手県高等学校高文祭  書道半切漢字仮名交じり部門入選(2名)


■自然科学部■
● 第7回ロケット甲子園(TARCinJAPAN) 
 チームIWATE 準優勝
 チームつくってわくわくG  5位
●第25回モデルロケット競技会全国大会
 ペイロード定点着地競技  第3位


■美術工芸部■
●第3回高校生カーデザイン甲子園  1次審査通過 最終審査へ

●第38回岩手県高等学校総合文化祭美術工芸展(第53回県下高校美術展)
 絵画部門  入選    立体部門 入選