■テニス部■
●平成28年度いわて国体
        少年男子   全国ベスト16 !!
●平成28年度全国高等学校総合体育大会テニス競技
        ダブルス   ベスト16
●DUNLOP SRIXON 全日本ジュニアテニス選手権 '16
        ダブルス   ベスト16
●2016ヨネックスファイナルステ-ジin気仙沼  団体 優 勝

●第37回岩手県ジュニアテニス選手権大会
 18才以下   シングルス  優 勝・準優勝・4位・8位
         ダブルス   優 勝・準優勝・4位・8位
 16才以下   シングルス  準優勝・8位
         ダブルス   準優勝・4位
 14才以下   ダブルス   ベスト4
●第68回岩手県高等学校総合体育大会 テニス競技
  団 体           優 勝
  個 人    シングルス  優 勝・準優勝・第3位・8位・16位
         ダブルス   優 勝・準優勝・第3位・8位
●第56回岩手県テニス選手権大会
         シングルス  準優勝・ベスト8
●第57回東北高等学校テニス選手権大会
  団 体           優 勝
  個 人    シングルス    優 勝・8位・16位
         ダブルス   準優勝・8位
●平成28年度 国民体育大会選手選考会
         シングルス  優 勝・準優勝・第3位
●第38回東北ジュニアテニス選手権大会
 18歳以下   シングルス  優 勝・第3位
         ダブルス   準優勝・ベスト8
 16歳以下   シングルス  ベスト8
         ダブルス   ベスト8


■ソフトテニス部■
2017年 東北インドア大会 第3位
 全日本選抜大会出場決定(16年ぶり2回目)!!

 平成29年1月19〜22日(金〜日)
 青森県 新青森県総合運動公園マエダアリ-ナにて
 団体戦
 ○予選リ−グ
  岩手高校―0田名部(青森2位)
  岩手高校1−東北(宮城1位)  1勝1敗 団体2次戦へ
 ○団体2次戦   岩手高校―0学法石川(福島2位)
 ○選抜大会決定戦 岩手高校―0黒沢尻北(岩手1位)
メンバー
浅間 楓(2B) 柴田真宙(1C)
東 直樹(1B) 瀬川楓雅(1D)
齊藤理来(1A) 泉 大成(2B)
鈴木温大(2A) 阿部康将(1C)
平成28年度いわて国体 少年男子 シングルス 第5位入賞!!!
●平成28年度岩手県高等学校総合体育大会ソフトテニス競技
 男子団体  準優勝
 男子個人  中国インターハイ出場・東北大会出場

平成28年度中国総体(岡山インタ-ハイ)出場

●平成28年度東北総合体育大会ソフトテニス競技少年男子
 シングルス出場  3勝2敗   岩手県少年男子第3位


■野球部■
●第63回春季東北地区高等学校野球大会盛岡地区予選
 第1回戦       盛岡市立1-3 ○
 代表決定戦     盛岡大附9-0(7C)
 敗者復活2回戦    盛岡第三4-7 ○ 
 敗復代表戦     盛岡第四8-1(7C)
 復第七決定戦      盛岡商業5-2

●第98回全国高校野球選手権岩手大会
 第2回戦      久慈東3-2


■ラグビー部■
●第68回岩手県高等学校総合体育大会ラグビ-競技
 15人制Bブロック  1回戦  岩手19-19水沢合同  抽選敗退


■バスケットボール部■
●第68回盛岡市民体育大会バスケットボール競技  第3位

●第68回岩手県総合体育大会バスケットボール競技 ベスト16


■山岳部■
●平成28年度岩手県高等学校総合体育大会登山大会男子団体 第3位
●平成28年度国民体育大会選手選考会山岳競技クライミング
 ボルダリング競技  岩手高校C  準優勝
 リード競技     岩手高校C  第3位
           岩手高校B  第6位


■サッカー部■
●第3回全日本ユースフットサル大会岩手県大会
 【予選】 3-2 VS 北上翔南A
      7-1 VS 盛岡誠桜B
 【優勝決定戦】
      9-4 VS 盛岡誠桜A    県大会優勝⇒東北大会出場決定!

●第3回全日本ユースフットサル大会東北大会
 【予選】 6-6 VS レヴォルシオン(山形県代表)
      3-6 VS FC玉蹴(青森県代表)
      予選2位 ⇒ 決勝ラウンド進出ならず  ⇒ 東北ベスト16!!

●2016高円宮杯U18iリ-グ 2部Bブロック
 0-2 VS 江南義塾
 1-0 VS 盛岡市立2nd
 1-5 VS 水沢
 2-2 VS 盛岡中央2nd
 1-0 VS 盛岡四
 2-1 VS 北上翔南
 3-4 VS グル-ジャ盛岡
 2-6 VS 江南義塾
 2-1 VS 盛岡市立2nd
 1-1 VS 水沢
 2-3 VS 盛岡中央2nd
 8-1 VS 盛岡四      ⇒順位4位!! (来年度2部残留決定)

●第68回 岩手県高等学校総合体育大会
 4-0 VS 水沢工業 
 0-2 VS 一関二  ⇒2回戦敗退⇒県ベスト32


■柔道部■
●平成28年度若獅子旗争奪柔道選手権大会
 男子団体 予選リ-グ 2位通過 決勝ト-ナメント進出
            生徒怪我のため途中棄権   ベスト16

●平成28年度岩手県高等学校総合体育大会柔道競技   
 男子団体       第3位
 男子個人  60キロ ベスト16
       73キロ ベスト16
       90キロ 第3位  東北大会出場
            ベスト 8
            ベスト16
    100キロ超級 ベスト 8

●平成28年度全日本ジュニア柔道選手権大会岩手大会
       55キロ  第3位
       90キロ  第3位


■剣道部■
●平成28年度高総体 剣道競技 団体ベスト12


■水泳部■
●第68回岩手県高等学校総合体育大会水泳競技
          バタフライ 200m 第5位 東北大会出場
                100m 第8位 東北大会出場


■バレーボール部■
●第68回盛岡市民体育大会バレ-ボ-ル競技  順位決定ト-ナメント  第7位 

●第68回岩手県高等学校総合体育大会バレ-ボ-ル競技    2回戦進出

●第16回岩手県私立高等学校男女バレ-ボ-ル選手権大会
             順位決定ト-ナメント 第4位    → 東北大会出場


■卓球部■
●2016高総体卓球盛岡地区予選大会
 <個人戦ダブルス>  3回戦進出
 <個人戦シングルス> 県大会出場決定!
 <団体交流戦>・・・ 岩手県大会出場決定!
      Aブロック(市内4強チ-ム) リーグ戦2位

●2016 岩手県高総体卓球大会@一ノ関総合体育館
 <団体戦>・・・[岩手県内ベスト16以内、盛岡市内2位


■体操部■
●第68回岩手県高等学校総合体育大会体操競技  個人総合16位


■囲碁・将棋部■
【将棋】
<高校の部>
第40回 全国高等学校総合文化祭 将棋部門
<男子団体戦>
  ベスト16 岩手(1B大怏l斗、1F菊池悦朗、1B田部史哉)

●第38回岩手県高校将棋大会  <男子個人戦> 優 勝 →全国大会出場
                        準優勝 →全国大会出場
                        第3位
                <男子団体戦> 優 勝 岩手A1
                             →全国大会出場
                        準優勝 岩手A3
●第29回全国高等学校将棋竜王戦岩手県予選   優 勝 →全国大会出場
                        準優勝
                        第3位

<中学の部>
●第12回文部科学大臣杯中学校将棋団体戦 全国大会
   第3位  岩手中A(岩ア唯人、橋本力、古舘晴人)
●第37回全国中学生選抜将棋選手権岩手県予選  優 勝  →全国大会出場
                        準優勝
                        第3位
●第37回全国中学生選抜将棋選手権岩手県予選  ベスト16  
●第12回文部科学大臣杯中学校将棋団体戦岩手県予選
                優 勝   岩手中A →全国大会出場
                準優勝   岩手中B
●第12回文部科学大臣杯中学校将棋団体戦全国大会  第3位  岩手中A

【囲碁】
<高校の部>
●第40回全国高校囲碁選手権岩手県大会 <男子個人戦>第3位 →全国高文祭出場
                    <男子団体戦>準優勝

●平成28年度岩手県高校囲碁級別大会  Aクラス   第3位


■吹奏楽部■
●吹奏楽コンクール盛岡地区大会 高等学校小編成の部「金賞」

●吹奏楽コンクール岩手県大会  高等学校小編成の部「銅賞」


■写真部■
●平成28年度夏季写真コンテスト 入選    「さかさまの夢」


■映画部■
<高校の部>
●第39回岩手県高等学校総合文化祭放送部門大会
 兼第63回NHK杯全国高校放送コンテスト岩手県大会
  ・ラジオドキュメント部門「今やるべきこと」 入選
  ・ラジオドラマ部門「うーちゃんといっしょ」 6位
  ・テレビドキュメント部門「High School DRIVE!」 優良賞(全国大会出場)
  ・研究発表「内面の変化とおもしろさ」(全国大会岩手県代表)

●第63回NHK杯全国高校放送コンテスト
  ・テレビドキュメント部門 準々決勝出場(61〜120位相当)
  ・研究発表 研究奨励賞


■国際交流部■
●「第23回AIU米国高校生国際交流プログラム in 京都」(7/28-8/9) 選抜
  日本高校生外交官として参加 全国340名中20名の中の1人に選出された。
  アメリカ人高校生20名と日本人高校生20名が京都で合同合宿し、
  文化交流体験と世界平和について話し合うプチサミット