クリックで拡大します!!
囲碁将棋部 団体戦
全国V3達成!
(その2)

岩手日報
2013-8-2付

クリックで拡大します!!
囲碁将棋部 団体戦
全国V3達成!
(その1)

岩手日報
2013-8-2付

クリックで拡大します!!
ソフトテニス部
県高総体 個人戦
 優 勝!
インターハイへ
(友情秘話あり)
岩手日報
2013-5-31

クリックで拡大します!!
テニス部 男子団体戦
県高総体 優 勝
インターハイへ
岩手日報
2013-6-1

クリックで拡大します!!
山岳部 男子団体戦
県高総体 優 勝
インターハイへ
岩手日報
2013-6-3

クリックで拡大します!!
将棋部 団体戦
全国制覇
岩手日報
2012-8-10付

クリックで拡大します!!
テニス部
特集記事
盛岡タイムス
2012-1-5付

クリックで拡大します!!
将棋部 個人戦
全国準優勝
岩手日報
2011-8-25付

クリックで拡大します!!
囲碁部
全国高文祭 記事
岩手日報
2011-8-12付

クリックで拡大します!!
将棋部 全国制覇特集
岩手日報
2011-8-12付

クリックで拡大します!!
将棋部 全国制覇
岩手日報
2011-8-6付

クリックで拡大します!!
テニス部 県高総体
団体戦 V2!
インターハイへ!
岩手日報
2011-6-4付

クリックで拡大します!!
テニス部 伊藤大輝 
岩手県1位
全日本選手権へ!!
岩手日報
2011-5-31付

クリックで拡大します!!
囲碁 県大会団体戦
2年連続優勝!
全国へ
岩手日報
2011-5-29付

クリックで拡大します!!
囲碁 県大会個人戦
1位2位 全国へ
岩手日報
2011-5-28付

クリックで拡大します!!
ソフトテニス部
少年男子 国体へ
岩手日報
2010-8-23付

クリックで拡大します!!
将棋部
全国高文祭 個人戦
優 勝!!
岩手日報
2010-8-4朝刊より

クリックで拡大します!!
将棋部
全国高文祭 団体戦
第2位
岩手日報
2010-8-4朝刊より

  大会結果

本校では17の運動部と8の文化部、応援団が自己を鍛錬し、青春を燃やしています。

本校はクラブ活動を奨励しています。クラブ推薦入学には特待生制度を設け、さら
 に在学中にクラブ活動で優秀な成績をあげた部・ 個人ともに奨学金を授与します。

アイスホッケー部 剣道部
剣道部
サッカー部 →Facebookはこちら← 山岳部  ブログ更新中
サッカー部 山岳部
柔道部 スキー部  ブログ更新中
柔道部 スキー部
ソフトテニス部 卓球部
ソフトテニス部 卓球部
テニス部  ブログ更新中 バスケットボール部
硬式テニス部
バレーボール部 ハンドボール部
バレー部 ハンドボール部
ラグビー部 陸上競技部
ラグビー部
野球部 (応援団)
野球部 応援団 校歌指導の様子
体操部
   
囲碁・将棋部 WEBページはこちら 映画部
囲碁・将棋部 映画部
美術工芸部 国際交流部 →Facebookはこちら←
美術工芸部 国際交流部
自然科学部 スペシャルコンテンツ 写真部
自然科学部 写真部
書道部 吹奏楽部
書道部 吹奏楽部
※中学生が入部出来ない運動部が一部あります。
 詳細はお問い合わせ下さい。
ページのトップへ戻る
                
  →2017はこちら
■野球部■
●第65回春季東北地区高等学校野球大会盛岡地区予選
 1回戦       盛岡農業 5−7 岩手 〇
 2回戦       盛岡大附 18−0 岩手 ●(5回コールド)
 敗者復活2回戦     岩手 2−3 盛岡市立 ●(延長11回)

●第100回全国高校野球選手権岩手県大会 ベスト16
第4戦目(7-18 県営野球場 4回戦)
ご声援ありがとうございました!!あと一歩の所でベスト8を逃しました。全校生徒一丸となって戦いました!
1 2 3 4 5 6 7 8 9
岩 手 0 0 2 0 0 0 0 0 0 2
黒 工 0 0 0 0 0 2 4 0 x 6


第3戦目(7-17 県営野球場 4回戦)6回雨天ノーゲーム
ご声援ありがとうございました!! 雨のため中止、18日にスライド
1 2 3 4 5 6
黒 工 1 2 0 0 0 0
岩 手 0 0 3 0 0 2


第2戦目(7-15 県営野球場 3回戦)勝 利!!
ご声援ありがとうございました!! 7回コールドゲーム!
ヒット9本でつなぎました!
1 2 3 4 5 6 7
軽 米 0 0 0 0 0 0 0 0
岩 手 0 0 1 0 2 4 x 7


第1戦目(7-11 県営野球場 2回戦)勝 利!!
ご声援ありがとうございました!! ホームラン2本とヒットでつなぎました!
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11
中 央 0 0 0 0 0 0 3 0 0 0 0 3
岩 手 0 0 0 1 0 0 0 0 2 0 1x 4


●第71回秋季東北地区高等学校野球大会盛岡地区予選
 1回戦         岩手 10−1 盛岡農業 〇(7回コールド)
 2回戦       盛岡市立 10−0 岩手 ●(5回コールド)
 敗者復活2回戦     岩手 6−2 盛岡南 〇
 代表決定戦       岩手 3−7 盛岡大三 ●


■テニス部■
●2018ヨネックスFSin気仙沼
団体 優勝(似里達哉、畠山知、太田屋遼介、土樋迅、高橋紀人)

●第70回岩手県高等学校総合体育大会テニス競技 盛岡地区予選
シングルス
 推薦: 似里、畠山、太田屋、土樋、高橋(紀)、和田、竹花、高橋(陽)、安久津
 通過: 岩澤、水野、戸塚
 敗退: 照井、佐々木(空)、菅原、武蔵、齋藤、松峰、角張、高橋(涼)、
佐々木(蘭)、細川、廣瀬
ダブルス
 推薦: 似里・畠山、太田屋・土樋、竹花・和田
 通過: 高橋・安久津、水野・戸塚
 敗退: 高橋(陽)・岩澤、佐々木(空)・角張、齋藤・廣瀬、照井・菅原、
松峰・武蔵、佐々木(蘭)・細川

●第70回盛岡市民体育大会テニス競技
 シングルス
  優勝 畠山知
  準優勝 似里達哉
  ベスト8 太田屋遼介、土樋迅、高橋紀人
  ベスト16 和田歩紀、安久津晋太
  2回戦敗退 岩澤篤真
  1回戦敗退 竹花拓真、高橋陽向、戸塚聖晟、水野智暉
 ダブルス
  優勝 似里・畠山
  ベスト4 太田屋・土樋、高橋・安久津
  2回戦敗退 高橋(陽)・岩澤、佐々木(空)・角張
  1回戦敗退 照井・菅原、水野・戸塚

●第39回岩手県ジュニアテニス選手権大会
18歳以下
 シングルス
  優勝 似里達哉
  第4位 畠山知
  第5位 土樋迅
  第9位 太田屋遼介
  ベスト16 高橋紀人
  1回戦敗退 竹花拓真、高橋陽向、
  予選敗退 岩澤篤真、佐々木空、照井優希、武蔵直樹、齋藤智也、水野智暉
 ダブルス
  優勝 似里達哉・畠山知
  第3位 太田屋遼介・土樋迅
  ベスト8 高橋(紀)・高橋(陽)
  1回戦敗退 岩澤・水野
  予選通過 高橋(紀)・高橋(陽)、岩澤・水野
  予選敗退 佐々木(空)・照井、齋藤・武蔵、
16歳以下
 シングルス
  第3位 安久津晋太
  2回戦敗退 戸塚聖晟
  予選敗退 菅原健吾、松峰考成、角張伊織、佐々木蘭、細川流佑、
高橋涼介、廣瀬龍之介
 ダブルス
  準優勝 安久津・戸塚
  予選敗退 菅原・角張、松峰・高橋、廣瀬・三戸(クレイル)、細川・佐々木
14歳以下
 シングルス
  優勝 小原 凛太郎
  ベスト4 戸塚 唯礼
  2回戦敗退 柴田 隼佑
  1回戦敗退 大山 彰仁
  予選敗退 関 雄仁
 ダブルス
  準優勝 戸塚・小原
  1回戦敗退 柴田・大山
  予選敗退 関・大原(クレイル)
12歳以下
 シングルス
  優勝 金 桜汰


●第70回岩手県高等学校総合体育大会テニス競技
団体 優勝(似里達哉、畠山知、太田屋遼介、土樋迅、高橋紀人)
個人
 シングルス
  準優勝 似里達哉
  ベスト8 太田屋遼介、畠山知
  ベスト16 高橋紀人、土樋迅、安久津晋太
  2回戦敗退 竹花拓真、高橋陽向、岩澤篤真、和田歩紀、水野智揮
  1回戦敗退 戸塚聖晟
 ダブルス
  優勝 似里達哉・畠山知
  準優勝 太田屋遼介・土樋迅
  ベスト8 高橋紀人・安久津晋太
  2回戦敗退 水野智揮・戸塚聖晟、竹花拓真・和田歩紀

●第37回岩手県中学生テニス選手権大会
団体 優勝(戸塚唯礼、米澤悠貴、小原凛太朗、大山彰仁、金桜汰、柴田隼祐、関雄仁
個人
 シングルス
  第3位 小原凛太郎
  ベスト8 戸塚唯礼、柴田隼佑
  2回戦敗退 金桜汰
  予選敗退 大山彰仁、関雄仁
 ダブルス
  準優勝 金桜汰・柴田隼佑
  初戦敗退 戸塚唯礼・小原凛太郎
  予選敗退 大山彰仁・関雄仁

●2018 RSK全国選抜ジュニアテニス大会 岩手県大会
第2位 小原凛太郎
第3位 金桜汰
第4位 柴田隼佑
第5位 戸塚唯礼

●第59回東北高校テニス選手権大会
団体 優勝(
似里達哉、畠山知、太田屋遼介、土樋迅、高橋紀人)
個人
 シングルス
  第3位 似里達哉
  ベスト8 畠山知
  一回戦敗退 太田屋遼介
 ダブルス
  準優勝 似里・畠山
  第3位 太田屋・土樋

●平成30年度国民体育大会選手選考会
  優勝 畠山知
  準優勝 似里達哉

●秋季ジュニアテニス選手権U15(中牟田杯岩手県予選)
シングルス
準優勝 安久津晋太
第4位 小原凛太朗
第5位 戸塚聖晟
第6位 戸塚唯礼
ダブルス
優勝  安久津晋太・中村右京(まつスポ)
準優勝 戸塚聖晟・吉田拓貴(滝二中)
第4位 金桜汰・柴田隼佑
第5位 戸塚唯礼・小原凛太朗

●第40回東北ジュニアテニス選手権大会
12歳以下
 シングルス 第3位 金桜汰
14歳以下 
 シングルス 1回戦敗退 戸塚唯礼、柴田隼佑
ベスト8 小原凛太朗
 ダブルス ベスト8 戸塚唯礼・小原凛太朗
16歳以下
 シングルス 2回戦敗退 安久津晋太
 ダブルス ベスト8 安久津晋太・戸塚聖晟
18歳以下
 シングルス 2回戦敗退 似里達哉、土樋迅
第3位 太田屋遼介
準優勝 畠山知
 ダブルス ベスト8 太田屋遼介・土樋迅
準優勝 似里達哉・畠山知
  
●第40回 東北中学生テニス選手権大会
団体  ベスト4
   戸塚唯礼、米澤悠貴、小原凛太朗、大山彰仁、金桜汰、柴田隼祐、関雄仁
個人
シングルス  1回戦敗退  小原凛太朗
ダブルス 1回戦敗退  金桜汰・柴田隼祐

●第35回岩手県高等学校一年生テニス選手権大会
団体 第3位 安久津晋太、戸塚聖晟、廣瀬龍之介、佐々木蘭、細川流佑、松風祐仁
個人
ビギナークラス 優勝 佐々木蘭(チャンピオンクラス出場)
チャンピオンクラス
第3位 戸塚聖晟
準優勝 安久津晋太

●平成30年度全国高等学校総合体育大会テニス競技
団体  初戦敗退  似里達哉、畠山知、太田屋良助、土樋人、高橋和人
個人
 シングルス  初戦敗退  似里達哉
 ダブルス   2回戦敗退  似里達哉・畠山知

●2018 DUNLOP SRIXON 全日本ジュニアテニス選手権大会
12歳以下
シングルス  2回戦敗退  金桜汰
18歳以下 シングルス
シングルス  初戦敗退  太田屋良助、畠山知
ダブルス   初戦敗退  似里達哉・畠山知

●第39回NHK杯オープンテニストーナメント
シングルス 優勝 畠山知
     第3位 安久津晋太
第6位 和田歩紀
ベスト8 戸塚聖晟
●第25回東北秋季ジュニアテニス選手権大会(RSK選考会)
1位・2位リーグ
準優勝 小原凛太朗(RSK出場決定)
第5位 金桜汰
1回戦敗退 戸塚唯礼
3位・4位リーグ
準優勝 柴田隼佑

●第25回東北秋季ジュニアテニス選手権大会(中牟田杯選考会)
ダブルス
1位リーグ第3位 安久津晋太・中村右京(松園SC)


■ソフトテニス部■
●平成30年度ハイスク−ルジャパンカップソフトテニス選手権 (5/1)
【ダブルス】
優 勝 東  直樹(3B)・瀬川楓(ふう)雅(が)(3D)ペア  6月札幌開催の全国大会出場
第3位 齊藤理来(りく)(3C)・柴田真(ま)宙(ひろ)(3C)ペア
【シングル】
優 勝 齊藤理来(3C)
準優勝 東  直樹(3B)  第3位瀬川楓雅(3D)

●平成30年度岩手県高等学校総合体育大会ソフトテニス競技 (6/3)
男子団体  
優 勝 6年ぶり3回目
 
(三重鈴鹿 インタ−ハイ ・ 山形県開催 東北大会出場決定)
3B東  直樹 3C齊藤理来 3C柴田真宙 3C宮澤怜
3D上平英樹 3D瀬川楓雅 3D齋藤駿 2C伊藤岳斗
男子個人
優 勝  東  直樹(3B)・瀬川楓雅(3D)ペア  
第3位  齊藤理来(3C)・柴田真宙(3C)ペア
(以上2ペア 三重鈴鹿インタ−ハイ ・ 東北大会  出場決定)

●東北高等学校選手権大会(6/16.17)
男子団体
第3位
3B東  直樹 3C齊藤理来 3C柴田真宙 3C宮澤怜
3D上平英樹 3D瀬川楓雅 2C伊藤岳斗 1A岩崎凌河
男子個人
ベスト8  齊藤理来(3C)・柴田真宙(3C)ペア
●平成30年度ハイスク−ルジャパンカップソフトテニス選手権   (6/22.24)
齊藤理来(3C)出場
東  直樹(3B)・瀬川楓雅(3D)ペア出場

●東北総合体育大会ソフトテニス競技 県予選会
【ダブルス】
 優  勝 齊藤理来(3C)・柴田真宙(3C)ペア
準優勝 東  直樹(3B)・瀬川楓雅(3D)ペア  
【シングル】
優 勝  東  直樹(3B)
準優勝  齊藤理来(3C) 第3位瀬川楓雅(3D) 第3位柴田真宙(3C)
この4人東北総体候補選手(宮城県仙台)

●三重県鈴鹿インタ−ハイ (8/4〜6)
男子個人
ベスト32   東  直樹(3B)・瀬川楓雅(3D)ペア  
ベスト64   齊藤理来(3C)・柴田真宙(3C)ペア
男子団体
  1回戦敗退(茨城県代表 霞ヶ浦)  A−1敗退

●東北総合体育大会ソフトテニス競技(8/24〜26) 
岩手県少年男子  第3位 
本校出場選手  【ダブルス】  東  直樹(3B)・瀬川楓雅(3D)ペア
  【シングル】  齊藤理来(3C) 
福井国体出場ならず
                              
●平成30年度岩手県高校新人大会ソフトテニス競技  (9/28−30台風順延
                                      ・国体順延 10/11)
男子団体  ベスト8    県インドア大会出場
男子個人  伊藤岳斗(2C)・岩崎凌河(1A)ペア   ベスト32
県インドア大会出場


■バスケットボール部■
●第70回盛岡市民体 2回戦敗退
●第70回岩手県高等学校総合体育大会
シードにより3回戦から
3回戦 岩手95-69福岡
4回戦 岩手95-100盛岡四
岩手はベスト16


■山岳部■
●H30年度岩手県高等学校総合体育大会登山競技
  男子団体の部 優勝

●H30年度岩手県山岳競技国体選手選考会クライミング
  岩手高校A(2E昆野・2E米倉) リード競技 準優勝  ボルダリング 準優勝

●H30年度東北高等学校選手権大会登山競技
男子団体の部 第2位

●H30年度全国高等学校総合体育大会登山競技
男子団体の部 第6位入賞


●H30年度岩手県高等学校新人登山大会
  男子団体の部    優勝(2F門舛・2F熊谷・2C菊池・2F一戸)
  男子チーム対抗の部 優勝(2F米倉・1D熊谷・1F田沼・2E高杉)
            2位(2F昆野・1F小瀧・2B木村・2B五日市)
            3位(1D千葉・1A木村・1B金澤・1A朝岡)


■サッカー部■
●第97回全国高等学校サッカー選手権岩手県大会
2回戦敗退

●高円宮杯 JFA U18サッカーリーグ岩手2018 i.LEAGUE Division3-盛岡
年間順位5位


■柔道部■
●第70回岩手県高等学校総合体育大会柔道競技(5/25-27)
1部男子団体試合   第3位
3A 井上 隆司 ・ 3A 小笠原 才覚 ・ 3A 佐々木 雄太 ・
3B 石澤 優真 ・ 3B 高P 凱 ・ 3B 竹田 匡宏 ・ 2B 佐藤 天斗
男子個人試合
 60`級     2B 谷ア 光晟  2回戦敗退   2B 林  右京  2回戦敗退
 66`級     3E 伊藤 由羽  ベスト8     1A 佐藤 真弥  ベスト16
           2B 坂本 和広  2回戦敗退   3C 浅沼 慧太  初戦敗退
 73`級     2B 佐藤 天斗  3回戦敗退   2B 佐藤 禎太  2回戦敗退
           3A 井上 隆司  3回戦敗退   1A 中島 駿一  2回戦敗退
           3B 小岩 星輝  2回戦敗退   1D 熊谷 公秀  2回戦敗退
           1C 平野 唯翔  2回戦敗退   1A 高橋 裕也  3回戦敗退
 81`級     1D 渡邉 京介  初戦敗退    2B 佐々木美樹  ベスト16
           2D 竹内 光樹  ベスト16  3B 玉熊 大悟  ベスト16
           2C 藤平 涼麻  初戦敗退    3B 石澤 優真  2回戦敗退
 90`級     1B 田代 大陽  2回戦敗退   3A 佐々木雄太  ベスト8
 100`級    3B 竹田 匡宏  ベスト8     1C 柴田  蓮   初戦敗退
           2B 小川口裕輝  ベスト16    3A 小笠原才覚  ベスト8
 100`超級   1A 岩谷 健晃  ベスト16    3B 高P  凱   ベスト16
         1A 内舘 宗大  初戦敗退

●岩手県ジュニア予選(6/10)
90`級     3A 佐々木雄太  ベスト8
 100`級    3B 竹田 匡宏  ベスト8

●第51回岩手県高等学校1・2年体重別柔道選手権(8/25)
  1年 60`級   1A 赤坂宙  初戦敗退
  1年 66`級   1A 佐藤真弥  第3位     1A 高橋裕也  ベスト16
              1C 平野唯翔  初戦敗退
  1年 73`級   1A 中島駿一  初戦敗退     1D 熊谷公秀  初戦敗退
  1年 81`級   1B 田代大陽  準優勝     1D 渡邉京介  初戦敗退
  1年 100`級   1C 柴田連  初戦敗退
  1年 100`超級   1A 内舘宗大  ベスト8     1A 岩谷健晃  初戦敗退
  2年 60`級   2B 林右京  ベスト8     2B 谷ア光晟  ベスト16
  2年 66`級   2B 坂本和広  初戦敗退     2B 佐藤禎太  ベスト8
  2年 73`級   2B 佐藤天斗  初戦敗退
  2年 81`級   2B 佐々木美樹  初戦敗退     2C 藤平涼麻  初戦敗退
              2D 初戦敗退
  2年 100`級   2B 小川口裕輝  第3位

●第63回岩手県高等学校新人柔道大会(10/26-10/27)
 男子団体試合5人制トーナメント   ベスト8
      1A 高橋裕也  1B 田代大陽  2B 小川口裕輝  2B 佐藤天斗
      2B 林右京     2C 藤平涼麻   2D竹内光樹
 男子個人
  60`級    2B 谷ア 光晟  ベスト16   2B 林   右京  ベスト16
           1A 赤坂  宙  初戦敗退
  66`級    1A 佐藤 真弥  ベスト8    1A 高橋 裕也  ベスト16
           1C 平野 唯翔  初戦敗退   2B 坂本 和広  2回戦敗退
           2B 佐藤 禎太  2回戦敗退
  73`級    1A 中島 駿一  初戦敗退   1D 熊谷 公秀  2回戦敗退
  81`級    2B 佐藤 天斗  3位      1D 渡邉 京介  2回戦敗退
           2B 佐々木美樹  初戦敗退   2D 竹内 光樹  2回戦敗退
           2C 藤平 涼麻  2回戦敗退  1B 田代 大陽  2回戦敗退
  100`級   1C 柴田  蓮   ベスト16   2B 小川口裕輝 ベスト16
  100`超級  1A 岩谷 健晃  ベスト16   1A 内舘 宗大  ベスト8


■水泳部■
●平成30年度岩手県長水路記録会 参加

●盛岡市民体育大会 参加

●第70回岩手県高等学校総合体育大会
西  眞成 200mバタフライ 5位/100mバタフライ8位 東北大会進出
細野嵩登 200m 自由形7位 東北大会進出

●平成30年度岩手県夏季スイミングフェスティバル参加

●平成30年度JOCオリンピック予選兼岩手県選手権大会参加

●第73回東北水泳大会 参加

●第56回岩手県高等学校新人大会 参加


■バレーボール部■
●第70回盛岡市民体育大会バレーボール競技
   予選Aグループ    第2位 2-0盛岡一、0-2不来方
   順位決定トーナメント 第5位 2-1盛岡北、2-1盛岡商

●第70回岩手県高等学校総合体育大会バレーボール競技
   2回戦  2-1花巻北
   3回戦  2-1種市
   準々決勝 0-2水沢工業
⇒ ベスト8
  大会優秀選手 3D 平田航大

●第18回岩手県私立高等学校男子・女子バレーボール選手権大会
   第4位  0-2花巻東、0-2盛岡誠桜、2-1盛岡中央、0-2専大北上
→ 東北大会出場ならず


■剣道部■
●H30 高総体剣道競技 団体予選リーグ敗退

●H30 県下剣道選手権大会 二段以下の部 石橋圭弘 準優勝


■ハンドボール部■
●第70回盛岡市民体育大会ハンドボール競技
  一回戦 敗退

●第70回岩手県総合体育大会ハンドボール競技
  2回戦 岩手49-38誠桜  ⇒ベスト8
  3回戦 岩手 3-59 不来方

●第11岩手県高等学校秋季ハンドボール大会
 1部トーナメント 岩手16-41盛岡中央
 敗者戦 岩手15-31花巻北
入替戦       岩手14-24盛岡市立


■ラグビー部■
●平成30年度全国高校ラグビー7人制大会岩手県予選盛岡地区予選
1回戦 岩手33-27盛岡南
2回戦 岩手19-39不来方
敗者戦 岩手29-10盛岡三
代表選 岩手17-40盛岡南(盛岡地区4位)

●平成30年度岩手県高校総合体育大会(Aブロック)
1回戦 岩手19-88宮古
敗者戦 岩手17-21不来方
入替戦 岩手10-38 盛岡南(Bブロック降格)

●平成30年度全国高校ラグビー大会岩手県予選
1回戦 岩手55-0釜石
2回戦 岩手21-17盛岡南(ベスト8・Aブロック昇格)
準々決勝 岩手-黒沢尻工業(10月11日)


■卓球部■
●盛岡地区高体連主催:盛岡地区高総体盛岡地区予選(@盛岡体育館)4/24~25
<個人ダブルス>
・2回戦敗退
2D齊藤圭悟・2E又野天ペア【3-0 盛北、2-3盛一】
2D向川原壮希・2D千葉竣介ペア【3-1 盛一、0−3誠桜】
・1回戦敗退
3B大フ地遼佑・佐藤翔ペア 【1−3 盛工】
2B武蔵 空・2E大坪壮一郎【0−3市立】
<個人シングルス>
4回戦敗退
2E 大坪壮一郎【3−0盛北、3−0盛商、3−0盛農、0−3盛三】
・3回戦敗退
2B 武蔵 空【3−1 盛中央、3−1盛三、0−3市立】
2D 齊藤圭悟【3−0 盛一、3−1不来方、2−3盛工】
・2回戦敗退
1B 須藤吉晴【3−1誠桜、0−3盛三】
1E 飛塚功汰【3−1盛農、1−3盛三】
・1回戦敗退
3B 大フ地遼佑【0−3盛三】  2A 佐藤 翔【2−3江南】
2E 又野 天【2−3盛工】   2D千葉竣介【0−3盛商】
2D向川原壮希【0−3盛附】 1B 熊澤理文【0−3市立】
<団体交流戦>→岩手県高総体団体戦出場
第一試合目 4−1スコーレ  第二試合目4−0平舘 第三試合1−4不来方

●盛岡地区高体連主催:盛岡地区卓球強化大会(@石鳥谷)5/
<ダブルス 2B武蔵空・2D齊藤圭悟>
0−3 盛岡中央(新井・岡部) [9-11、11-13,11-13]
1−3 石巻工業(松川・今野)[11-8,7-11,15-17,7-11]
2−3 盛岡大附属(神田・立花)[9-11,11-7,11-7,10-12,8-11]
0−3 盛岡三(田村・川田)[6-11,11-13,5-11]
1−3秋田由利(齊藤・佐々木)[6-11,11-7,8-11,6-11]
<シングルス 2B武蔵空>
0−3 石巻工業(佐藤)[9‐11、10‐12、7‐11]
0−3 石巻西  (加藤)[7‐11、4‐11、7‐11]
<シングルス 2D齊藤圭悟>
0−3 石巻工業(宇都宮)[4-11,3-11,9-11]
0−3 秋田角館(藤原)[7-11,4-11,4-11]
0−3 秋田由利(真坂)[3‐11、8‐11、6‐11]
0−3 盛岡中央(岡部)[9‐11,13‐15,9‐11]

●岩手県高総体(@一ノ関総合体育館) 6/1
男子団体戦・・・2回戦敗退
1回戦目【1−3花巻南】[武蔵1-3 大坪3-2 齊藤・大坪3-1 齊藤3-0 又野3-0]
2回戦目【0−3福岡工】[大フ地0-3 大坪0-3 大坪・齊藤0-3]

●ジュニア選手権大会@花巻総合体育館7/29

●新人戦盛岡地区大会@盛岡体育館 9/25〜26
・男子団体戦・・・岩手県大会出場決定
1回戦目【2−3 盛岡四】[齊藤1-3, 武蔵1-3, 齊藤・大坪3-0, 大坪2-3, 又野3-1]
・男子個人戦ダブルス・・・全員敗退
<2回戦敗退>
武蔵・又野[3-2峰南,1-3盛三]
齊藤・大坪[3-0中央,0-3盛農]
須藤・飛塚[3-0江南,0-3盛商]
<1回戦敗退>
向川原・千葉[0-3盛農]
佐藤・熊澤[0-3盛工]
・男子個人戦シングルス・・・全員敗退
<4回戦敗退>
大坪[@シード A3-1江南,  B3-1盛工, C0-3市立]
<3回戦敗退>
又野[@3-0盛四,A3-0盛商,B2-3盛工]
<2回戦敗退>
齊藤[@シード, A2-3盛工]
須藤[@シード, A3-0盛三]
飛塚[@3−2盛付, A0-3中央]
<1回戦敗退>
武蔵[@1-3中央]    向川原[@1-3不来方]  
佐藤[@3-1盛北]   熊澤[@1-3市立]     千葉[@2-B盛四]

●岩手県新人戦大会
男子学校団体戦
<1回戦> 敗退  岩手高校1−3 葛巻高校
  @シングルス  2A武蔵1-0 葛巻棄権  
Aシングルス  2E大坪0-3   
Bダブルス  2E大坪・2D齊藤 0-3
Cシングルス 2D 齊藤0-3


■吹奏学部■
●第42回全国高等学校総合文化祭(信州総文祭2018)マーチングバンド部門
講評者特別賞(最高賞相当)



■囲碁・将棋部■
【将棋】
<高校の部>
●第40回岩手県高校将棋大会
<男子個人戦>
  優勝 横谷篤飛(1D)   →全国大会出場
  準優勝 橋本 力(1F)   →全国大会出場
   3位  蔵谷 功(3D)
<男子団体戦>
  優勝 岩手A1(3F菊池悦朗、3D大怏l斗、2C佐々木白馬)→全国大会出場
   3位 岩手A3(3A菊池優也、3B田部史哉、3D前川 匠)
   4位 岩手A4(1F安藤源之助、3D蔵谷 功、2F古舘晴人)

●第31回全国高等学校将棋竜王戦岩手県予選
   優勝 橋本 力(1F) →全国大会出場
  準優勝 佐々木白馬(2C)
    4位 大下聖和(1D)

第42回全国高等学校総合文化祭将棋部門
 男子団体戦 準優勝 岩手高(菊池、大塚、佐々木

 男子個人戦 出場 橋本力 横谷篤飛

第31回全国高等学校将棋竜王戦
   優勝 橋本 力(1F)
 

<中学の部>
●第39回全国中学生選抜将棋選手権岩手県予選
   優勝 岩ア唯人(中3) →全国大会出場
  準優勝 梅里爽希(中3)

●第14回文部科学大臣杯中学校将棋団体戦岩手県予選
   優勝 岩手中A(梅里爽希、岩ア唯人、伊藤 合) →全国大会出場
   3位 岩手中B(三上純埜介、佐藤奏汰、高橋響綺)

●第14回文部科学大臣杯中学校将棋団体戦東日本大会
出場 岩手中

●第39回全国中学生選抜将棋選手権
出場 岩ア唯人

【囲碁】
<高校の部>
●第42回全国高校囲碁選手権岩手県大会
<男子団体戦>
優勝 岩手高(3F昆野稜平、2C鈴木峻、2F古舘晴人)→全国大会出場 

●第42回全国高校囲碁選手権岩手県大会
   出場 岩手高(3F昆野稜平、2C鈴木峻、2F古舘晴人)


●第27回県高文連囲碁新人大会
<男子団体戦>
優勝 岩手A2(2F佐々木優史、1D吉田大輝、1E増谷心喜) 
準優勝 岩手A1(2C鈴木峻、2A伊藤清太朗、2F古舘晴人) 


■自然科学部■
●第32回モデルロケット全国大会
・高度競技団体 優勝  ・団体総合  準優勝

3D 佐々木壮太 佐々木郁貴 3甲 工藤 英

 
●ロケット甲子園2018(TARC2019日本大会)
 ・3位  チームいわこう

2D 村上 彰  2F 佐々木紫音  1F 内川 聖也  及川陽大 
佐々木佳祐  笹渡大喜  3甲 工藤 英


■写真部■ すみ
●平成30年度夏季写真コンテスト
 佳作「葛藤」3E 方波見海斗
 佳作「街を駆ける」1E 大石旋颯


■映画部■
<高校の部>
●第41回岩手県高等学校総合文化祭放送部門大会兼第65回NHK杯全国高校放送コンテスト岩手県大会 6/4〜6/5プラザおでって
研究発表「映画部的SNS活用術」→県代表校

●第65回NHK杯全国高校放送コンテスト7/23〜7/27オリンピックセンター、NHKホール
研究発表「映画部的SNS活用術」→研究奨励賞(31位〜60位相当)


●第14回高校生交通安全テレビCMコンテスト中間発表
一 般部門、自転車部門、高齢者部門すべて通過
→11/2グランプリ審査会出場(3部門ノミネートは本校映画部のみ)

●第14回高校生交通安全テレビCMコンテストグランプリ審査会11/2キャラホール
一 般部門  優秀賞、
自転車部門  審査員特別賞(部門2位)、
高齢者部門  優秀賞
※11/24放映のじゃじゃじゃTVでグランプリ審査会の様子と本校のインタビューの様子がオンエア予定

●第42回岩手県高等学校総合文化祭放送部門大会兼 第66回NHK杯全国高校放送コンテスト岩手県大会 2019年6月3日(月)-4日(火) 岩手県民会館
アナウンス部門 選外
朗読部門 選外
ビデオメッセージ部門 「変わらない魂」優秀賞(次年度佐賀総文県代表校)
テレビキャンペーン部門 「ギブ・アンドラ・テイク」 7位
「自分」 11位

<中学の部>
●第35回NHK杯中学校放送コンテスト岩手県大会 7/11
テレビ番組部門「遠大の志を」優秀賞
(1位相当,全国推薦は無し)

●パナソニックキッドウィットネスニュース


■国際交流部■
●トークテラス「アジアと盛岡の架け橋」@クロステラス盛岡 4/15
    マレーシアコタキナバル生徒と公開交流会
     [1F浅沼宙・1F丹野郁望・2E大下剛矢・2E藤村拓]

●盛岡青年会議所主催「グローバルアカデミー」@アイーナ 5/10
  「私が国際交流を始めたきっかけとその魅力」について発表
      →岩手中学生「夏休み台湾研修招待」の枠を確保
     [1F浅沼宙・2E大下剛矢・2E藤村拓・2E柏舘亨紀]

●世界国際フェアトレードデー研修・SDGS研修会
    岩手県国際交流協会主催
    [1B高松駿・1F浅沼宙・2B熊谷陸・2E大下剛矢・2E藤村拓]

●東北絆祭り 外国人アンケート調査 6/2
     [1B高松駿・1F浅沼宙・2E大下剛矢・2E藤村拓]

●米国中学生を案内 岩手高校放課後部活ツアーガイド@岩手高校 6/22
将棋部→自然科学部→吹奏楽部→映画部→バスケ部→卓球部
  →図書館→国際交流部が案内・ガイド(各部の協力により成功)
    [1B高松駿・1F浅沼宙・2E大下剛矢・2E藤村拓・2E柏舘亨紀]

●米国中学生を案内 盛岡市内1日観光ガイド@ 7/1
岩手高校→福田パン→小野染彩所→盛岡かっぱ→材木町商店街→永祥院
  →宮澤賢治像→光原社→啄木新婚の家→でんでんバス→盛岡の時鐘
  →桜山神社→もりおか歴史文化館→盛岡ミューラル→トーテムポール
  →ヴィクトリアロード→下の橋→新渡戸稲造生誕の地→南昌荘
    [1B高松駿・1F浅沼宙・2E大下剛矢・2E藤村拓]

●盛岡さんさ踊り祭り 本部外国人案内所ボランティア(8/1〜4)
    盛岡ガイドの会・盛岡商工会議所主催
  ・英語場内アナウンス[1B 高松駿・1F浅沼宙]
  ・外国人案内、多言語パンフレット配布、アンケート調査
    [1B高松駿・1F浅沼宙・2E大下剛矢・2E藤村拓]

●盛岡さんさ踊り祭り 台湾観光政府舞踊団さんさパレードサポート(8/3)
    盛岡国際交流協会主催
   [2B熊谷陸・2E藤村拓] 

●第55回全国国際教育研究大会 8/6〜8/8(@東京JICA本部 地球ひろば) 
  第7回国際理解・国際協力「生徒研究発表部門」
    国際交流基金賞(全国2位)受賞 
  タイトル:「目指せ、真の国際人!我ら、世界の架け橋とならん!!

〜地方都市のインバウンド対策の現状と多文化共生の今後のあり方〜」
     [1F 浅沼宙  2E 大下剛矢  2E 藤村 拓]
     4月研究作品応募→5月末書類審査通過
   →8月 全国大会出場決定(全国より7校選出) →全国2位

●台湾セミナー(岩手高校国際交流部主催)@国際交流協会
  講師:李 久惟 氏(拓殖大学客員教授、沖縄ラフ&ピース専門学校講師)
     ・マルチリンガルとは?
      ・台湾統治時代に関わった岩手出身の先人達の功績について
      ・伊能嘉矩(遠野出身)と台湾文化史について

●第2回INAZOサミットin花巻@JA花巻総合営農指導拠点センター
  主催:新渡戸「武士道」を学ぶ花巻侍の会
  協力:岩手めんこいテレビ、(一財)新渡戸基金
   この学会の中で、岩手高校国際交流部も発表
    「目指せ!Inazo! 真の国際人!我ら、世界の架け橋とならん!!」


ページのトップへ戻る
ページのトップへ戻る
Copyright(C)2009-2018 IWATE Junior & Senior High School. All Rights Reserved.